Четверг, 25.04.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Правовая основа политики органов власти Астраханской области в отношении этнических меньшинств:
Всего ответов: 26
Главная » 2008 » Февраль » 22 » Подготовка к заседанию Студенческого научного общества "Социологический научный кружок"
Подготовка к заседанию Студенческого научного общества "Социологический научный кружок"
13:59
Сотрудниками кафедры Социологии и психологии АГТУ и студентами-социологами (группы ДЮС-21) осуществляется подготовка к проведению заседания Студенческого научного общества "Социологический научный кружок".
  
Заседание будет посвящено актуальной для Астраханской области проблеме совершенствования региональной политики в сфере межэтнических отношений в контексте её законодательно-правового обеспечения.
  
Напомним, что Астраханская область - регион контактного межэтнического и межконфессионального взаимодействия. Период  прошедших десятилетий характеризовался для Астраханской области динамичными этнодемографическими (в силу существенных различий репродуктивных стратегий у представителей разных этнических групп) и этномиграционными (обусловленными, в первую очередь, не внутрирегиональной миграционной активностью, а иммиграционной) процессами, что послужило основой интенсификации взаимодействия в рамках одной социально-территориальной общности этнических групп, традиционных для Центральной, Юго-Западной России, Поволжья и Северного Кавказа, Центральной Азии и Закавказья. Эти процессы привели, в частности, к снижению представительства численно доминирующей в структуре населения этнической группы и увеличению этнической «мозаичности» (разнообразия) социально-территориальной общности. И от качества законодательно-правовых основ политики в сфере межэтнических отношений в немалой степени зависит гармоничность и конструктивность межэтнического взаимодействия в регионе.
Просмотров: 1192 | Добавил: socio-astu
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Февраль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
2526272829
Поиск
Полезные ссылки
Статистика
Copyright Кафедра "Социологии и психологии" Астраханского государственного технического университета © 2024
Сайт управляется системой uCoz