Пятница, 29.03.2024, 03:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Меню сайта
Наш опрос
Правовая основа политики органов власти Астраханской области в отношении этнических меньшинств:
Всего ответов: 26
Главная » 2008 » Июль » 16 » УЧИТЬСЯ ЛЕТОМ – ЭТО ЗДОРОВО!
УЧИТЬСЯ ЛЕТОМ – ЭТО ЗДОРОВО!
10:28
 
УЧИТЬСЯ ЛЕТОМ – ЭТО ЗДОРОВО!
несерьезный отчет о летней школе социологов
 
Новые открытия в профессии, новые открытия друг в друге, новые открытия в совместной работы  и отдыхе – главные результаты I-ой Летней Школы Социологов, которая состоялась в начале июля на базе биостанции «Дубрава».
Возможности освоить новые технологии социологической работы, апробировать инновационные методы деловых ситуационных игр,  мастер-классов, да и просто вместе отдохнуть и повеселиться появилась у социологов АГТУ в результате победы кафедры социологии и психологии в конкурсе грантов Российского гуманитарного научного фонда и Правительства Астраханской области. Насыщенная программа Летней Школы включала в себя и официальные мероприятия открытия и закрытия, аналитические доклады студентов, политдиспут, и замечательные творческие конкурсы «Политический КВН» и «Политический капустник». А проведение ситуационных игр «Найди Президента» и «Завоюй электорат» превратили жителей села Садовое (где находится биостанция «Дубрава») в апологетов политической социологии и друзей социологов.  
 
В рамках Летней Школы прошел круглый стол «Молодежный электорат и политическая активность», организованный Социологической службой АГТУ «Голос молодежи». В круглом столе принимали участие: заместитель председателя Государственной Думы Астраханской области (ГДАО), глава фракции партии  «Единая Россия» И.В. Родненко,  депутат ГДАО, член фракции КПРФ в ГДАО А.В. Суслов,  члены Общественного молодежного парламента Астраханской области – А.П. Мельниченко, Д. Сурдалиева, представители «Молодой гвардии», а так же член Молодежного парламента г. Знаменска – Ю. Яровая. 
 
Отчет–презентация студентов-социологов по результатам игры «Завоюй электорат» удивил наших гостей и, по их заверению, дал новый материал для обсуждения темы участия молодежи в политике. Ни начавшийся дождь, ни последовавшее за этим отключение электричества не снизили накала дискуссии о политической активности и инициативности молодежи, деятельности молодежных политических организаций, путях получения информации о нуждах и проблемах молодежи политическими партиями и Молодежным парламентом, о необходимости проведения социологических исследований, как наиболее адекватного метода получения информации о мнениях, нуждах и потребностях населении. А инвестиционный проект «Малоэтажное жилье» для сельской молодежи Астраханской области вызвал особый интерес студентов Волгоградского государственного университета, которые были участниками Школы. Участники I-ой Летней Школы Социологов уезжали с биостанции «Дубрава» с чувством полного единения и надежной на то, что  Летняя Школа Социологов будет ежегодной и станет новой интересной традицией социологов АГТУ.
 

 
   Веселая дорога в неизвестное: биостанция «Дубрава» - где это? что это?
 
 
  
 
Место временной дислокации социологов АГТУ
 
  
 
Наши гости из Волгоградского государственного университета придали Школе межрегиональный характер
 
  
 
Вожделенное место омовения от всех тягот, спасения от жары и вхождения в нирвану
 
  
 
Восстанавливать силы приходилось постоянно
 
 
 
  
 Звук горна (в руках профессора Э.А.Зелетдиновой) за дни школы сформировал почти рефлекторный позыв бросать все и бежать к главному дубу: на зарядку, на трапезу, на мероприятия и просто так, раз начальство зовет
 
  
 

   Открытие школы и награждение всех и всяческих победителей в научной работе
 
 
 
 
 
Серьезные доклады в летнем («школьном») исполнении Олега Дьякова, Вики Сунчалиевой, Кати Хропач и примкнувшего к ним волгоградца Степана Манцурова
   
 
 
   
 В поисках следов похищенного президента…
 
   
 
 
Мастер-класс активной риторики (мастер-тренер – доцент Т.А.Мордасова)
 
 
  
 
Мастер-класс неконфликтного поведения (мастер-тренер – доцент Е.А.Петрякова) 
 
 
 
  
Политический КВН – это весело о политике и политично обо всем остальном
 
  
  
Мы умеем перевоплощаться (за 5 минут в любой образ), отгадывать и петь старые советские песни и подбирать слоганы к старым политическим плакатам 
 
 
   
  
Политический капустник – совсем не «капуста», но тоже очень креативно
    
 
 
 
 
Если хочешь быть здоров – делай зарядку, делай зарядку и еще раз делай зарядку (вместе с преподами)
 
 
 
   
 
На политическую игру «Завоюй электорат» прибыли международные наблюдатели «зеленые каски»
 
 
 
 
Завоевание электората шло в острой борьбе двух конкурирующих виртуальных молодежных партий ПАМ и ВПП (смотри презентации)
 
 
 
 Круглый стол был хоть и не круглым, но очень серьезным  
 
 
  
 
 
 «Папа» Летней Школы – директор биостанции «Дубрава» А.В.Горемыкин растроган нашими шумными похвалами, занесенными в  благодарственное письмо
 
   
 
 
 Самые приятные минуты. Награды получили: второй курс специальности «Социология» АГТУ в номинации «Креатив и юмор», третий курс – в номинации «Золотая середина», четвертый курс – в номинации «Выдающиеся таланты»
 
 
 
 Личными наградами отмечены Катя Попова (ЮС-21), Аскар Ильясов (ЮС -31) и Вера Иванова (ЮС-41)
 
 
 
Радостно приехали – грустно уезжаем
 
 


 
Просмотров: 1326 | Добавил: socio
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь новостей
«  Июль 2008  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Поиск
Полезные ссылки
Статистика
Copyright Кафедра "Социологии и психологии" Астраханского государственного технического университета © 2024
Сайт управляется системой uCoz